ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 09:05
 
 

Детский сад

село Максимовка

 
Меню сайта
Категории раздела
Мероприятия [84]
Занятия [98]
Разное [134]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

 

План  участия ППО Профсоюза образования в организации и проведении «Года памяти и славы»

 

 

 

          В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов указом Президента Российской Федерации 2020 год в России объявлен «Годом памяти и славы» профком первичной профсоюзной организации постановляет:   

1.Принять активное участие в мероприятиях в рамках проводимого в Российской Федерации «Года памяти и славы», используя потенциал членов молодых педагогов, ветеранов педагогического труда.

2.Провести  мероприятия, посвященные 75-летию Победы:

         2.1.Конкурс фото и видеоматериалов.

         2.2.Принять участие в конкурсе Общероссийского Профсоюза образования «Профсоюзный репортёр».

3. Провести волонтерскую работу по оказанию внимания ветеранам войны и труда, усилить информирование членов Профсоюза о проводимых мероприятиях, посвященных Дню Победы через листовки, местные и собственные средства массовой информации.

ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Первичной профсоюзной организации Профсоюза Базарно – Карабулакского муниципального района Саратовской области» по подготовке и проведению

 30-летия Общероссийского Профсоюза образования

№№

Мероприятия

Ответственные

Сроки

1.

Провести  мероприятия, посвященные 30-летию Общероссийского Профсоюза образования:

 

 

1.1.

- Профсоюзные собрания первичных организаций Профсоюза с повесткой дня: «Профсоюз накануне VIII Съезда факты, достижения, проблемы».

Председатель Боброва И.Ю.

с 20 января по 20 марта

2.

Участие в проведении Всероссийской акции «Марш солидарности», посвященной юбилейным событиям.

профком

27 марта –

27 сентября 2020г.

4.

Открытие и наполнение рубрики в газете «Просвещенец»», на сайте областной организации Профсоюза, посвященной  событиям и истории Профсоюза. Наполнять сведениями о Саратовской областной организации в аналогичной рубрике газеты «Мой профсоюз».

профком

 

5.

Организовать выпуск Профсоюзных  листовок  о достижении Профсоюза.

председатель

постоянно

6.

Провести конкурс фотоматериалов, посвященный 30-летию Общероссийского Профсоюза образования.

Профком

март-сентябрь

7.

Провести профсоюзные кружки для работников об истории Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

председатель

сентябрь

8.

Провести квест на тему  о прошлом и настоящем здания Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.

Профком

март

(педагоги)

февраль

(студенты)

9.

Осуществить проект областной организации Профсоюза «Рука профсоюзной помощи нуждающимся»

профком

февраль-декабрь

11.

Организовать награждение  членов профсоюза в честь 30-летия Общероссийского Профсоюза образования и 30-летия ФНПР.

профком

в течение годы

Открытый (публичный) отчёт комитета

МБДОУ « Детский сад с. Максимовка Базарно- Карабулакского муниципального района Саратовской области»

  1. Краткая характеристика организации Профсоюза (структура, численность, динамика профсоюзного членства за период 2019 года)

Численность членов Профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 1 января 2020 года составляет   11 человек. Членство в Профсоюзе составляет 100 % от числа работающих.

  1. Деятельность комитета (количество заседаний, рассмотренные за календарный год вопросы, принятые решения)

Насущные вопросы жизни и труда работников детского сада  обсуждались на  заседаниях профкома. Рассмотрены вопросы:

Принятие номенклатуры дел в первичной профсоюзной организации.

Учет мотивированного мнения выборного профсоюзно­го органа  необходим при установлении заработной платы, стимулирующих выплат — статьи 135, 144 Трудового кодекса РФ.

Оказание материальной помощи членам профсоюза.

Чествование ветеранов, проведения  «Дня  Дошкольного работника»

Выделение денег для приобретения новогодних подарков членам  Профсоюза.

Дача мотивированного мнения на проект приказа по графику отпусков работников

Проверка трудовых книжек работников  ДОУ

Проверка  личных дел работников  ДОУ

  1. О развитии социального партнерства

Отличительной чертой истории Общероссийского Профсоюза образования и  районной организации Профсоюза стало введение принципа социального партнерства  на муниципальном уровне и на уровне организации, осуществляющей образовательный процесс. Трудовой Кодекс, новая система оплаты труда в значительной мере повысили ответственность сторон социального партнерства. В образовательном учреждении имеется коллективный договор на 2017-2019 годы, подписан в апреле 2017 года

 

  1. О правозащитной деятельности

 

В результате проверок  трудовых книжек работников ДОУ были выявлены следующие нарушения: неправильная запись в трудовых книжках (допускаются сокращения в записях, нет подписи при увольнении работника).  Образовательному учреждению  в  следующем предстоит провести большую работу: выявить реестр специалистов учреждения, по которым введен профстандарт, провести изучение соответствия специалистов требованиям профстандартов, составить план по повышению квалификации лицам, не соответствующим профстандартам, внести изменения в трудовые договоры, колдоговор и должностные инструкции.

 

  1. О работе в сфере оплаты труда

По сведениям мониторинга, проведенного в  октябре 2019 года, в целом по МБДОУ «Детский сад Максимовка» комитетом осуществлялись проверки выполнения нормативных актов по оплате труда. Такие проверки содействовали введению «эффективных контрактов» в соответствии с распоряжением Правительства РФ 26.11.2012 г. №2190-р., справедливому начислению компенсационных и стимулирующих выплат, соблюдению минимального размера оплаты труда.

Однако, проблема совершенствования системы оплаты труда, справедливости и правильности распределения фонда оплаты труда по-прежнему стоит остро и ждет своего разрешения. Если абсолютная зарплата, как было сказано ранее, растет (за счет интенсификации труда), а вот реальное ее содержание явно не возрастает. Покупательская способность зарплаты падает за счет роста цен на товары и услуги, инфляционные процессы налицо.

Главная задача Профсоюза в 2020 году – добиться проведения индексации заработной платы.

 

  1. О работе по направлению «Охрана труда»

В  ДОУ по охране труда в 2019 году  проводилась следующая работа: изданы приказы, где прописаны надбавки  9%  работникам,  занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, на рабочих местах, отнесённых к классу 3.1

 

  1. О реализации молодежной политики

Молодежи (педагогов) до 35 лет в ДОУ есть

 

  1. Об информационной работе

Основное направления информационной политики  первичной организации Профсоюза в 2019 году – более широкое использование информационных технологий, которые позволяют не только своевременно доносить информацию до членов Профсоюза, но и расширить сеть и масштаб общения. Детский сад имеет профсоюзную страницу на сайте образовательного учреждения которая, все более отвечает потребностям и запросам членов Профсоюза.  На страничке размещены  «Профлистовки», предназначенных для членов профсоюза.

 

  1. О культурно-массовой и спортивной работе

В 2019 году были проведены следующие мероприятия:

Терренкур по зимним видам спорта;

Широкая Масленица;

23 февраля;

8 марта;

День дошкольного работника.

 

  1.  О профсоюзной учебе

Обучение профсоюзных кадров и актива в 2019 году осуществлялось в соответствии с учебными планами, предусматривающими не только глубокое изучение теоретических основ уставной работы, но и совершенствование навыков организационной деятельности. Обучение профсоюзного актива проводится при районной организации и в профсоюзном кружке в первичной организации.

 

  1.  О финансовой деятельности

Уплата членских профсоюзных взносов в Профсоюзе осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 377 Трудового кодекса РФ и статьей 28 Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

По итогам 2019 года план по перечислению членских профсоюзных взносов выполнили. Членский взнос в Профсоюзе устанавливается в размере одного процента от ежемесячной заработной платы для работающих. Таким образом, в 2019 году деятельность  МБДОУ «Детский сад Максимовка» организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ охватывала все основные направления, предусмотренные Уставом Общероссийского Профсоюза образования.

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Полезные ссылки










Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz